Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Соционическое и психологическое консультирование

Соционическое и психологическое консультирование

Р.Кочюнас в «Основах психологического консультирования» называет следующие цели психологической консультации:

  1. По запросу клиента способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворенность жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения.
  2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.
  3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений. Существует множество навыков, которые можно освоить во время консультирования: осознанное совершение тех или иных поступков, продуктивное распределение времени и энергии, оценка последствий риска, исследование поля ценностей, в котором происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния  имеющихся установок на принятие решений и т.п.
  4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения. Общение с людьми занимает значительную часть жизни и у многих вызывает трудности из-за низкого уровня их самоуважения или недостаточных социальных навыков. Будь то семейные конфликты взрослых или проблемы взаимоотношения детей, следует улучшать качество жизни клиентов посредством обучения лучшему построению межличностных отношений.
  5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности.

Наш подход  к соционическому консультированию.

  1. Соционическая консультация - это совокупность процедур, направленных на диагностику ТИМ клиента, прояснение для него сущности ИМ, того как это знание способно помочь ему в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, совершенствования личности и межличностных отношений (в семье и в обществе).
  2. Основная цель Соционического консультирования - информирование клиента о наличии и свойствах социона, информационном метаболизме (ИМ), о типе ИМ клиента, его свойствах, о роли ИМ в различных областях жизни и деятельности человека.
  3. Соционика исследует человека на уровне типных различий, психология – на уровне индивидуальных. Таким образом, само определение типа личности, осознание особенностей собственного информационного метаболизма  не влечет за собой автоматического улучшения качества жизни.  Однако при системном осознанном применении соционического инструментария для решения индивидуальных задач (см. выше цели психологической консультации) возможны значительные прорывы в решении задач в различных областях своей жизни. Подробнее>> ссылки на отзывы.
  4. Как следствие в соционической консультации всегда присутствует первый этап – этап диагностики, в психологической он может отсутствовать.
  5. В самом ходе соционической консультации не происходит непосредственной помощи в решении жизненных задач, на консультации вы получаете знание о ТИМе, то есть инструмент для самостоятельной работы с психологическими  задачами социальной адаптации, повышения личной успешности и качества жизни.

Поскольку мы индивидуально для вас подбираем методики адаптации и помощи, в зависимости от поставленных задач, вы сможете в сжатые сроки достичь значительных результатов в улучшении качества вашей жизни.    

В зависимости от области, в которой находится проблема, вы можно говорить о семейном, индивидуальном и профессиональном консультировании. В любом случае соционика помогает вам приобрести более широкий взгляд на свой психологический мир, выявить причины реакций и поступков - ваших и окружающих. Именно в этом и может содержаться терапевтический эффект от ее знания и применения - вы видите бОльшее количество вариантов действия, осознаете степень влияния своих слов/действий на партнеров по общению, осуществляете грамотную подстройку к особенностям партнера. Овладение навыками, которые предлагает современная практическая психология, позволит Вам повысить самооценку, стать более эффективным во всех областях своей жизни.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru