Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Статьи сотрудников Центра > Различные проблемы соционики > К вопросу о формировании гендерного ИТИМ

К вопросу о формировании гендерного ИТИМ

Автор: Сергей Белецкий

Автор: Ирина Белецкая

К вопросу о формировании гендерного ИТИМ

(с) Сергей Белецкий, Ирина Белецкая, 2009



Рассматривается вопрос гендерного ИТИМ, причины его формирования.
Ключевые слова: соционика, психология, тип информационного метаболизма, модель А, психические функции, признаки Юнга, признаки Рейнина, теория Геодакяна.
Обозначим, какие факторы, влияющие на проявление ТИМа и способные повлиять в т.ч на диагностику, мы относим на сегодняшний момент к значимым.

В первую очередь это личный фактор:
* Уровень развития интеллекта. Чем он выше, тем, на наш взгляд, сложнее определить ТИМ, т.к. у высокоразвитых людей могут быть достаточно дифференцированы и вытесненные психические функции.
* Сфера профессиональной реализации. Будучи компетентным специалистом в определенной сфере, человек выдает в процессе диагностики поток наработанной профессиональной лексики, которую не всегда быстро можно отделить от ТИМной.

Факторы среды:
* Влияние социальной среды. Фактор социальной успешности/неуспешности порой заметно искажает проявление ТИМа. В соционике принято называть такие искажения социальными масками. Здесь мы гендерные особенности не учитываем.
* Влияние соционической среды. Соционическая среда влияет на информационный метаболизм человека (т.е. на процесс усвоения, обработки и передачи информации психикой человека), стимулирует его реагировать в контексте направленности среды, в которую он включен. Т.е. среда стимулирует человека реагировать и выдавать информацию по тем полюсам ПР, которые соответствуют избирательностям данной среды чаще, чем человек обычно реагирует вне данной среды.

Гендерный фактор:
* Биологические гендерные особенности
* Социальные гендерные особенности

В данной работе мы обратимся к биологическим гендерным особенностям, в некоторых случаях рассматривая человека, как одного из млекопитающих, примата. Мы хотим рассмотреть биологические гендерные отличия и их влияние на мотивацию и проявление типных особенностей у мужчин и женщин на примере анализа некоторых особенностей в строении центральной нервной системы (ЦНС) мужчин и женщин, а также краткого анализа механизма формирования этих особенностей. Полная версия статьи >>>

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru