Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Теория соционики > Что такое соционика и как она возникла?

Что такое соционика и как она возникла?

ОТВЕТ: Соционика – наука, изучающая взаимодействие психики человека с окружающим миром. Соционика исследует, как человек воспринимает, перерабатывает и передает информацию.
Принято считать, что история соционики началась в 1921 г. с опубликования теоретической работы К.Г. Юнга «Психологические типы».
Юнг различал 8 типов человеческой личности, которые получались от сочетания экстравертной или интровертной направленности сознания с четырьмя открытыми им функциями психики /логическое мышление и эмоции, сенсорные ощущения и воображение-интуиция/.

В конце 50-х годов на основе идей Юнга в США была разработана классификация Бриггс-Майерс (эта область получила название типоведения). Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс доработали теорию Юнга и выделили 16 типов в зависимости от того, какая функция стоит после самой сильной. Ими же был разработан тест по определению типа личности, получивший название MBTI. Результаты их исследований стали активно использоваться в сфере подбора персонала первоначально в США, а затем и в других странах.
Но настоящий прорыв в развитии и углублении учения Юнга произошел в 60-х годах прошлого века, когда, основываясь на идеях информационного метаболизма психики, высказанных А. Кемпинским, литовский исследователь Аушра Аугустинавичюте построила модель типа информационного метаболизма (ТИМ) психики и систему из 16 моделей ТИМ психики. Опираясь на модель, она показала, как носители разных ТИМ будут взаимодействовать между собой /описала т.н. интертипные отношения/, а также, основываясь на модели, объяснила ряд интересных социальных явлений взаимодействия человека и общества.

См. также: Краткий справочник основных соционических понятий
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru