Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Теория соционики > Каковы области применения соционики?

Каковы области применения соционики?

ОТВЕТ: По мере развития соционики находится все больше разнообразных областей ее применения.
Основные из них это - кадровый консалтинг (подбор, обучение и развитие персонала), исследования в области создания новых обучающих технологий в педагогике, использование соционического подхода при диагностике и лечении различных соматических заболеваний, а также применение соционических знаний в процессе профориентации подростков и взрослых.

Пожалуй, одним из самых востребованных областей применения соционики в обществе является обучение искусству выстраивания комфортных интертипных отношений между людьми в семье и в трудовом коллективе. Используя соционические знания, вы можете существенно облегчить себе выбор подходящего партнера, т.к. некоторые интертипные отношения изначально более благоприятны для семейной жизни, другие - менее. Принимая во внимание взаимодействие ТИМ в интертипных отношениях, становится гораздо понятнее, почему такие замечательные по отдельности люди часто становятся очень неприятными, стоим им только оказаться вместе. Изучение соционики позволяет понять, что сложность и даже болезненность коммуникации одного человека с другим (родственником, коллегой, знакомым и пр.) совсем необязательно следствие их внутренней испорченности или злонамеренности. Это может быть естественным следствием того, что разные люди видят мир по-разному и имеют различные личные ценности. Зачастую одно только понимание функционирования собственной психики, осознание, чем каждый конкретный тип может обогатить наш мир, позволяет людям самостоятельно избавиться от неуверенности в себе, снимает ненужные напряжения и переживания, повышает самооценку.
Изучение соционики способствует личностному росту. Применение соционического знания помогает расширить границы стандартов в области распределения ролей мужчин и женщин в обществе, позволяет каждому конкретному человеку научиться и быть самим собой и не пытаться втиснуть себя в рамки общественных представлений о "правильных" моделях поведения.
Огромную пользу способно принести знание соционики родителям и воспитателям. Применение соционики в педагогике позволяет взрослым помочь ребенку выбрать правильную область приложения усилий, максимально развить его природные способности и вырастить его уверенным в себе и в своих способностях человеком.
Своевременная профориентация с учетом соционического типа помогает молодежи более осознанно выбрать подходящую область деятельности. Тогда вероятность того, что хорошо обученный, квалифицированный специалист вдруг "заскучает" на своем высокооплачиваемом рабочем месте, будет гораздо ниже. Взрослому же человеку, если он вдруг оказался в подобной ситуации, соционика помогает изменить вектор приложения сил, а то и вовсе поменять область деятельности.

Таким образом, соционика давно уже превратилась из чисто теоретическиой науки в науку практическую, прикладную. Соционические знания позволяют людям поднять свою самооценку, быстрее добиваться поставленных целей, эффективнее решать деловые и бизнес-вопросы, лучше взаимодействовать с окружающими и найти свое место в мире.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru