Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Теория соционики > Что такое Модель А?

Что такое Модель А?

ОТВЕТ: Основательница соционики Аушра Аугустинавичюте разработала модель функционирования психики человека и представила ее в виде наглядной схемы расположения психических функций. Модель функционирования психики изображается в виде прямоугольника 2х4 в четырёх горизонтальных уровнях и двух вертикальных блоках. Впоследствии модель функционирования психики получила наименование «Модель А» в честь Аушры. Модель А не только описывает баланс различных аспектов в психике конкретного человека, но и отражает его реакцию на воздействие информации различного рода, следовательно, даёт ключ к его отношениям с представителями различных типов.

1 функция — «базовая», она определяет смысл жизни и программу действий носителя социотипа.
2 функция — «творческая», она определяет механизм деятельности и способ реализации программной(базовой) функции.
3 функция — «ролевая», по ней человек обычно старается показать себя компетентным, но разрешать сложные ситуации и долго работать в режиме этой функции человеку бывает сложно.
4 функция — «болевая», точка наименьшего сопротивления, по аспекту болевой функции человек воспринимает информацию крайне болезненно и неадекватно и нуждается в тактичной помощи.
5 функция — «внушаемая», по ее аспекту человек воспринимает информацию некритично и с благодарностью, нуждается в помощи и советах. В то же время, человек плохо осознаёт свои потребности по данной функции вплоть до возникновения конкретных проблем - "чего-то хочется, а чего конкретно - непонятно".
6 функция — «активационная», по ней человек ориентируется на ближайшее окружение, положительно реагирует на воздействие, хорошо перенимает конкретный опыт, обучается.
7 функция — «наблюдательная», по этой функции человек хорошо воспринимает и обрабатывает информацию, но предпочитает скорее критиковать ошибки других по данной функции, чем самому проявлять по ней инициативу.
8 функция — «демонстративная», она обычно проявляется без слов на деле, органично и естественно, без лишних объяснений.
Расположение функций в ячейках модели
12
34
56
78


1 и 2 функции образуют блок «Эго», 3 и 4 функции — блок «Суперэго», 5 и 6 функции — блок «Суперид», 7 и 8 функции — блок «Ид». 1, 2, 3, 4 функции (блоки «Эго» и «Суперэго») образуют ментальное кольцо, а 5, 6, 7, 8 функции (блоки «Ид» и «Суперид») — витальное кольцо.

1, 2, 7, 8 являются сильными функциями (человек по ним может собирать информацию и реагировать экспертно) а 3, 4, 5, 6 — слабыми (по этим функция эффективнее принимать помощь других). Согласно «теории мерностей» А.В.Букалова, четырёхмерными являются 1 и 8 функции, трёхмерными 2 и 7 функции, двухмерными — 3 и 6 функции, одномерными — 4 и 5 функции.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru