Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Теория соционики > Что такое дихотомии Юнга и каково их место в соционике?

Что такое дихотомии Юнга и каково их место в соционике?

ОТВЕТ: Изучая особенности человеческой психики, Карл Густав Юнг описал следующие психические признаки, которые послужили основой для типологии:

  • Denken и Gefuhl (психические функции «мышление» и «чувство»);
  • Intuition и Empfinden («интуиция» и «ощущение»);
  • Beurteilung/Rationalitat и Wahrnehmung/Irrationalitat («рациональность»/суждение и «иррациональность»/восприятие);
  • Extraversion и Introversion («экстраверсия» и «интроверсия»).

Тем не менеее, у Юнга, в отличие от его последователей, эти признаки не были независимыми, т.е. по сути не были "дихотомиями". Мышление и чувство он считал "судящими", интуицию и ощущение "воспринимающими" функциями; у рациональных типов доминировала одна из функций первой пары, а вспомогательной была одна из второй; у иррациональных - наоборот. Экстраверсия и интроверсия относились только к доминирующей функции и противоположной ей вытесненной (например, если доминировала экстравертная интуиция, то вытеснялось интровертное ощущение).

Аушра Аугустинавичюте предложила использовать для обозначения дихотомических функций «мышление» и «чувство» термины «логика» и «этика», для обозначения дихотомических функций «интуиция» и «ощущение» термины «интуиция» и «сенсорика». Кроме того, ею была предложена модель психики, (модель А), которая показывала каким образом и насколько экспертно психикой каждого ТИМ обрабатывается тот или иной аспект информационного потока.

В соционике, в зависимости от двух первых функций модели А, а также их последовательности, представители всех ТИМ делятся на:

  • логиков и этиков (одной - любой! - из первых двух функций является логика или этика)
  • интуитов и сенсориков (одной - любой! - из первых двух функций является интуиция или сенсорика)
  • экстравертов и интровертов (в зависимости от первой функции - считается, что если первая экстравертная, то человек - экстраверт, вторая функция при этом интровертная и наоборот)
  • рационалов и иррационалов (в зависимости от первой функции - считается, что если первая функция рациональная, то человек - рационал, вторая функция иррациональная и наоборот)

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru