Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Статьи сотрудников Центра > Интертипные отношения > Как стать необходимой для 'самодостаточного' Драйзера > Как стать необходимой для 'самодостаточного' Драйзера (Вступление)

Как стать необходимой для 'самодостаточного' Драйзера (Вступление)

Автор: Сергей Белецкий

Как стать необходимой для "самодостаточного" Драйзера
Пособие для Джечек

Вступление. А стоит ли быть необходимой?

(c) Сергей Белецкий 2006, 2007

Чем глубже изучаешь соционику,
тем понятнее, что первичны сами личности
и отношения между ними, а не отношения между ТИМ.
И в ином конфликтном или ревизном браке
отношения могут быть лучше, чем в браке дуальном.
Но каждый день в соционику приходят
новые люди и начинают обычно с того,
что пытаются разобраться что же такое
дуальные отношения - отношения дополнения.
Для тех, кто хочет понять как это может
выглядеть в паре мужчина ЭСИ-женщина ЛИЭ
и написана эта статья.
Автор


Пояснение читательницам

1. Описанный ниже Драйзер является собирательным образом из самого автора и нескольких Драйзеров /и в меньшей степени - Драйзерок/ в возрасте от 20 до 47 лет. Описывая этого "Драйзера" я старался исключить моменты, которые свойственны только одному человеку типа ЭСИ и использовал то, что наблюдал у нескольких Драйзеров и что, по моему мнению, свойственно типу. В результате, как любой собирательный образ, описанный в статье "Драйзер" похож на всех Драйзеров сразу и в то же время не слишком совпадает с каждым из них в отдельности. ;D

2. Рожденный летать, ползать не может, впрочем, обратное тоже верно. Как бы я ни старался адаптировать статью для Джечек, она остается статьей Драйзера, который может хорошо показать ощущения и реакции Драйзера, но не может так глубоко понять и подстроиться под специфику Джечек, как, Джечкам, возможно, хотелось бы.

3. Если Ваш партнер ЭСИ, а Ваш тип не ЛИЭ, прочтя статью, Вы, возможно, сможете понять что для Него важно и почему Он поступает так, а не иначе. Это должно помочь Вам сделать Ваши отношения лучше, как помогло женщинам, которые присылали мне отзывы на первый вариант статьи, размещенный в Интернете.

4. Автор, как и любой человек, в силу своего жизненного опыта, да и ТИМ не может полно охватить и представить со всех сторон весь объем существующей информации о типе Драйзер. Что-то мне казалось более значимым, и я в статью включал, что-то менее и я это опускал, а что-то мог вообще не заметить.
Поэтому берите из нее все полезное, что найдете, а остальное, я уверен, вы успешно додумаете. :)

А стоит ли "быть необходимой"?

Вспоминаю момент, когда я, наконец, определился со своим ТИМ. У меня тут же возник вопрос о дуальных отношениях, которым я грузился не одну неделю. Вопрос был: "Зачем Джечке Драйзер? Она настолько самодостаточна..." Постепенно с лучшим пониманием людей и соционики все стало на свои места. Но позже в общении я обнаружил, что уже Джечки без опыта в соционике и отношений с дуалом растерянно задают вопрос: "А зачем Драйзеру Джечка? Он настолько самодостаточный...".
В статье я и пытаюсь ответить на этот второй вопрос. Но поскольку и первый вопрос важен, попробую коротко осветить его ниже.

Итак, статья посвящена тому, как Джечке стать необходимой для Драйзера. Почему же не Драйзеру стать необходимым для Джечки?
Конечно, в паре оба необходимы друг другу, но название выбрано намеренно, чтобы подчеркнуть распределение ролей.

Дело в том, что Драйзер - силовой сенсор, давления не выносит, манипуляции раскусывает /зачастую не сразу, но, просто почувствовав что-то не то, может построить с объектом манипуляций дистанцию и тем защищается/. Драйзер еще и интроверт и потому по большей части в себе, а внешний мир существует лишь в тех объектах, которые ему интересны. Поэтому единственный способ быть с ним - заинтересовать его в себе, показать выгоду от присутствия рядом, короче - стать нужной, необходимой.

Так что пара держится вместе при выполнении двух условий:
1. Джечка хочет быть рядом с Драйзером
2. Драйзер позволяет ей быть рядом с собой

А аналогичную статью для Драйзеров /именно если пытаться описывать технологию создания пары/ следовало бы назвать: "Как стать привлекательным для "самодостаточных" Джечек". Такие вот акценты. ;)

Теперь попробую перечислить, как я понимаю, зачем Джечке Драйзер. По пунктам. :)

1. Он сам моет посуду, и умеет так аккуратно отправить на кухню вас, что процесс ее мытья вам даже будет доставлять удовольствие
2. Он убирает в квартире, не приговаривая при этом "вот гляди, как я сделал чисто, а после тебя..." и умеет вдохновить вас на совместную уборку
3. Поможет вам выбрать одежду (остановиться на каком-нибудь варианте), причем сделать это так, что все пройдет естественно, и вы будете благодарны
4. Следит за вашим питанием. Язва желудка вам больше не грозит.
5. Следит за вашим физическим и психологическим состоянием, отправляет отдохнуть когда надо и останавливает вас, чтобы вы не дошли до крайней степени усталости.
6. В общем и целом, у вас появится ощущение, что с плеч упал груз /либо часть груза/ по обеспечению семьи всякой тяжкой бытовой /белосенсорной/ необходимостью и освободилось время для более важных вещей. Например, работы.
7. Помогает вам пересмотреть список ваших контактов (как правило, в сторону уменьшения их количества). В результате у вас появляется куча времени и сил на более полезные дела.
8. Он хорошо подходит вам в сексе, вы наконец сможете "стать собой", в том числе и в реализации сексуальных фантазий. Несколько раз слышал высказывания Джечек, что после отношений с Драйзером секс с недуалами становится малоинтересен. Не думаю, что все так однозначно, тем более, что из-за болевой БС Джечка плохо помнит какие ощущения были раньше и "каждый раз как будто первый". Но какие-то основания для таких утверждений, видимо, есть. ;)
9. Если в зависимости от вашего будущего поступка ситуация может развиваться по-разному и вы мучаетесь, что выбрать, предоставьте Драйзеру описание вариантов и он выберет и обоснует в терминах понятных вам. Очень скоро вы заметите, что вам куда проще уступить значительную часть ответственности за принятие решений Драйзеру, оставив себе ответственность, за экспертное снабжение его необходимой информацией. И хотя не каждый Драйзер торопится принять на себя такую ответственность полностью, вас всегда тормознут, если увидят, что вы выбираете заведомо невыгодное решение серьезного вопроса. Замечу, что дело касается тактических шагов. Что будет через 10 лет Драйзер не знает, да и не поверит, если услышит - так что стратегические вопросы останутся за вами. Но вот в текущей ситуации в вопросах целесообразности он ориентируется лучше.
10. У вас появится ощущение поддержки. Появится ощущение, что есть рамки за которые вы не вылетите, как бы лихо себя не вели. Если лихость будет чрезмерной, вас придержат. У вас появится ощущение легкости, поскольку вам больше не нужно соразмерять свои поступки с нормами и правилами поведения, в которых вы не совсем ориентируетесь. Драйзер направит, если что, достаточно ориентироваться на его указания.
11. Драйзер умеет подсказать хорошее решение в запутанной этической ситуации. Вам станет проще разруливать этические конфликты. Впрочем, те конфликты, до который он сочтет нужным дотянуться, он разрулит сам.
12. У вас появится ощущение - что бы вы ни сделали в отношениях "неправильно", он всегда все выправит. Страх разрушить все /или что-то/ неосторожным словом/поступком уйдет. У вас появляется ощущение легкости, ведь если что-то в вашем поведении угрожает отношениям, Драйзер объяснит, если это необходимо, либо просто подскажет правильные действия.
13. Драйзер занимается вашим личностным ростом в смысле "этичного поведедения", хвалит за каждый даже маленький успех на этом пути. Очень скоро вы заметите, что этот рост положительно сказывается на вашем общении с коллегами, клиентами и знакомыми. Вполне вероятно, это скажется на вашем доходе.
14. Если вы в паре с Дразером общаетесь с кем-то /будь это клиент, или соседи, которые залили вашу квартиру/, как только оппонент съезжает в область этики / "как вам не стыдно!" "как вы можете себя вести!" и пр./ Драйзер немедленно подключится к разговору и будьте уверены разрулит все в лучшем виде, а вам не придется барахтаться в мутных категориях стыда, вины, обиды и пр. и др. Очень скоро вы заметите, что проведение переговоров в паре _очень_ эффективно. Едва намечается уклон в сторону логики или интуиции, ведет переговоры Джечка, если разговор смещается в область сенсорики и этики, инициативу принимает Драйзер.
15. Ваши эмоции, если были слишком сильными, становятся спокойнее, если почти отсутствовали начинают проявляться. Вам чаще делают комплименты за вашу улыбку. Вы становитесь артистичнее.
16. Драйзер, оценит ваши замечательные душевные качества. И откроет в вас новые и откроет вам на них глаза. Чувствовать себя Единственной и Уникальной с Драйзером намного проще. ;)
17. Драйзер может быть лучшим будильником. :) Сам просыпается по будильнику и легко преодолевает искушение поваляться в кровати. Глядя на эту самоотверженность и самой становится неловко разлеживаться. ;)
18. Драйзер очень хорош в деталях. Он готов доводить ваш совместный проект до совершенства, пытаясь учесть все. Вы, конечно, уверены, что главное - направление, а детали... Но посмотрев, что получается в результате работы Драйзера, вы зауважаете себя - какую все-таки замечательную вещь вы придумали, а на первый взгляд /до того, как Драйзер за нее взялся/ казалось - ничего особенного. ;D
19. Поскольку Джечке гораздо проще сказать, чем написать /мысли даже слова обгоняют, что уж говорить о печатном тексте/, то вам будет приятно узнать, что Драйзеры бывают хороши в эпистолярном жанре и вообще в написании всевозможных текстов. Даже если он не так уж хорош в этом, у него есть замечательное свойство - он умеет так оформить сказанное Джечкой, что оно становится понятно окружающим и даже самой Джечке. ;) Так что, если вы что-то делаете вместе, вам достаточно сгенерировать несколько идей, а оформит их в удобочитаемую форму, связав все воедино нормативной логикой Драйзер сам. Справедливости ради скажу, что из-за сенсорности и интроверсии Драйзер будет оформлять идеи достаточно медленно (медленно - с вашей точки зрения), но об этом позже.
20. Когда деятельность уже поддостала и хочется все бросить, Драйзер скажет: "Солнышко, еще чуть-чуть! Ты сможешь!" и вы останетесь. И потому результат - будет. Очень скоро вы заметите, что из-за того, что больше доводите до конца, выход результата на единицу усилий - увеличился.
21. Про то, как Драйзер защищает своих уже сложены целые легенды. :) Если над вами кто-то неосторожно подшутил или, тем более, уколол, Драйзер тут же поднимается на защиту. Вернее, взвивается. :) Обидчик тут же получит язвительный комментарий, уничтожающий взгляд или резкую отповедь. В особо тяжелых случаях не исключено и физическое воздействие. Так что с появлением такого партнера количество желающих задеть вас резко уменьшается.
22. Мелкие неполадки в быту могут игнорироваться, но если в доме обнаруживается какая-то серьезная неполадка /серьезная с его точки зрения/, Драйзер постарается как можно быстрее все поправить. При этом деньги бережет (иногда чересчур) и если будет возможность разобраться самому - разберется. Мастера вызовет если уж совсем никак.
23. Драйзер может очень душевно выслушать. Он понимает все /ну, почти/. Сочувствует вам. Но сопли при этом размазывать не станет, а предложит выход или натолкнет на решение вас.
24. Многие Драйзеры мастера комплиментов /комплименты для Джечек получаются у Драйзера особенно хорошо/. Даже по сообщениям на форуме видно, как расцветают Джечки от самого маленького Драйского комплимента. Что уж говорить об их ощущениях от Большого и Сильного Комплимента в реале? ;)
25. Драйзер будет восхищаться вашими идеями, иногда даже теми, которые вам кажутся самыми обычными. Мелочь вроде бы, что восхищается, а как приятно! ;) И иногда после очередного восхищения Джечка думает: "Черт возьми, а ведь, похоже, я и вправду Гений!" ;D

Понятно, не каждый Драйзер может дать все это /равно как и не каждая Джечка может дать партнеру адекватно много/. Просто ищите партнера, который вас достоин и который вам подходит /повторю мысль из эпиграфа - совсем не обязательно тот, кто вам подойдет будет именно Драйзер, первичны личности, а не ТИМ/.

Эти 25 пунктов могут вызвать уйму новых вопросов, непонимания. Ведь невозможно описать гору человеку, который никогда гор не видел. Даже если он представит себе что-нибудь, это все равно будет не гора.

Вот, скажем, пункт 4-й: "Следит за вашим питанием. Язва желудка вам больше не грозит." Вы что себе представили? Повара в колпаке, который только и делает, что изобретает новые деликатесы? Или папочку, который начинает бегает за вами с вопросами: "Солнышко, куда тебе подать в комнату или на кухне?"

И первое и другое - очень далеко от истины. А вот: "Морда, живо на кухню! В твоем творчестве перерыв на 10 минут." или просто поставить перед тобой на столе, за которым ты работаешь тарелку супа и хлеб - вот эти варианты уже гораздо ближе. Причем, в зависимости от ситуации будет или первый, или второй вариант, а также может быть третий, четвертый и пятый...

Опять же, если вы решили, что он обязательно освободит вас от кухни, то это ошибка. В зависимости от взглядов, умений Драйзера и ситуации в семьи может освободить, а может и возложить на вас кухонную повинность. При этом, однако, болевая будет прикрыта уже тем, что: он не возмущается тем, что вы "приготовили не так" и не станет с упоением рассказывать какие замечательные торты печет Лариса с его работы. И еще. Готовить вы будете не потому что "надо, иначе есть будет нечего", а потому, что "Он так сказал" или чтобы "сделать приятное Ему". Если вы пока не поняли в чем тут разница в подходах, или вообще о чем это, не расстраивайтесь, об этом будет ниже в статье. Потому как на самом деле для обоих разница есть и огромная.

Теперь попробуем раскрыть, например, п. 7 " Помогает вам пересмотреть список ваших контактов (как правило, в сторону уменьшения их количества)." Приведу пример из жизни. Супружеская пара Драйзер-Джечка. К жене пришла в гости подруга и слишком уж засиделась с точки зрения Драйзера, да и Джечки тоже (но в тот момент Драйзер об этом не подозревает). Джечка не знает, как бы поделикатнее разрешить ситуацию, опасаясь обидеть человека. Но тут на кухню, где происходят посиделки приходит Драйзер и нейтрально интересуется: «Солнце, пора бы уже детям читать на ночь, как думаешь?» Читает детям на ночь сам Драйзер, но жена при этом присутствует, и нарушать ритуал противно Драйской природе. Возможно поэтому что-то в фразе есть такое, после чего подруга начинает спешно собираться.

Вот так работает ведущий блок БЭ+ЧС Драйзера, выметая ненужные отношения у ближайшего окружения (замечу - "ненужные" с точки зрения Драйзера). Так Драйзер сберегает силы и средства значимых людей. Изобрести новый неожиданный энергетический ресурс это не к Драйзерам. А вот творчески сохранить то, что уже есть, это как раз по их части. Понятно, у кого-то из людей описанной выше проблемы не стоит. Но, вполне вероятно, стоит какая-нибудь похожая. И помощь творческой ЧС будет очень даже кстати.

Теперь вам понятнее зачем Драйзер Джечке? Если так, это здорово, потому что когда я заморачивался подобным вопросом, то прочитав такой список, я бы вряд ли что-то понял. /Впрочем, возможно, причина в моей одномерной ЧИ :)/. То есть сразу, в этот момент понял бы мало что. Зато потом...
Кажется, у Булгакова в "Записках молодого врача" главный герой, которому предстояло впервые принимать роды, лихорадочно читал медицинский справочник и расстраивался, "как тут можно в чем-то разобраться"?! Но после того, как роды как-то были приняты, он вечером перелистывал тот же справочник, размышляя, как хорошо, что есть такие умные книги и как много полезного можно из них подчерпнуть! ;D
Поэтому я предлагаю вам, даже если вы мало что поймете из написанного в статье, просто как-нибудь, на досуге, без акцента на результат пообщаться с дуалом и тогда очень многое из написанного здесь, а также из написанного другими авторами об этой диаде вам станет понятнее.


   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru