Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Статьи сотрудников Центра > Различные проблемы соционики > Проблемы самоактуализации и самореализации через призму соционики и акмеологии ч.1

Проблемы самоактуализации и самореализации через призму соционики и акмеологии ч.1

Автор: Ирина Белецкая

Проблемы самоактуализации и самореализации через призму соционики и акмеологии.
Часть 1. Понятия самоактуализации и самореализации в акмеологии

(с) Ирина Белецкая, 2007
В наше время много внимания уделяется проблемам прогрессивного и поступательного развития зрелой личности, ее высших профессиональных и личностных достижений, проблемам профессионализма личности. Но при этом, хотя люди в возрасте от 30 до 50 лет составляют большинство активно трудящихся, в традиционной психологии до недавнего времени в основном развивались направления подростковой и старческой психологии, т.е. некие условные отклонения от «нормального» зрелого возраста.

Проблемами развития зрелой личности (независимо от возраста) занимается наука акмеология, возникшая на стыке естественных, гуманитарных и общественных дисциплин. Акмеология изучает закономерности и феномены развития человека на ступени его зрелости и, особенно при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии.

Современный этап развития нашего общества поставил перед личностью ряд непростых задач, для которых не существует готовых решений. В условиях финансовой неопределенности, профессиональных рисков, «размытых» нравственных норм социальной регуляции поведения личность должна проявлять себя самостоятельно, полагаясь главным образом на собственные силы. Иными словами, должен формироваться активный и независимый тип личности, противоположный типу личности «исполнитель».

Такая социально-психологическая ситуация в стране стала своеобразным заказом для развития наук о ценности личности, ее самосовершенствовании и способности быть эффективной в профессиональной деятельности, играть социально значимую роль, жить полноценной жизнью.

Такими науками сегодня являются акмеология, предмет рассмотрения которой описан выше, и соционика, изучающая процесс получения, переработки и выдачи информации человеком.

Рассмотрим важные для современного человека понятия «самоактуализация» и «самореализация» в профессиональной области с точки зрения акмеологии и соционики.

Психологи и представители смежных наук, в частности акмеологи, дали несколько схожих определений самоактуализации и самореализации.

В частности, по мнению одного из основателей гуманистической психологии А.Маслоу «…суть развития человека (самоактуализация) – стремление реализовать в процессе жизнедеятельности свой врожденный потенциал». А.Маслоу в своих обобщающих исследованиях по гуманистической психологии дал подробную психологическую характеристику самоактуализирующимся людям, отметив следующие их личностные особенности:

  • более эффективное восприятие реальности;
  • принятие себя, других и природы;
  • непосредственность, простота и естественность;
  • центрированность на проблеме;
  • независимость и потребность в уединении;
  • автономия: независимость от культуры и окружения;
  • свежесть восприятия;
  • вершинные или мистические переживания;
  • общественный интерес;
  • глубокие межличностные отношения;
  • демократический характер;
  • разграничение средств и целей;
  • философское чувство юмора;
  • креативность;
  • сопротивление окультуриванию.
Акмеологи, отмечают также, что для человека важны не только процессы самореализации, но и их направленность. В акмеологическом понимании главным содержанием развития должна стать прогрессивная и гуманистическая (а не иная, особенно - эгоистическая!!!) самоактуализация и самореализация личности. С одной стороны преимущественная ориентация на самоактуализацию способствует повышению самостоятельности человека и его независимости от обстоятельств, так как она, в частности, развивает его конкурентоспособность. В то же время преимущественная ориентация на конкуренцию может пагубно влиять на психическое здоровье и развитие личности, потому что конкуренция насыщает собой все области жизни, она, порой, формирует позицию презрения к слабым и зависть к сильным.

Акмеология, ориентирующая личность на гуманистическую направленность развития, ставит своей задачей оградить личность от таких психологических деформаций, в частности в акмеологическом понимании «…уровень развития определяется тем, насколько субъект является теплом и светом для других. Оценка высшего – с точки зрения того, как оно и что изменяет, усовершенствует в других людях.» ( С.Л.Рубинштейн).

Самоактуализация и самореализация личности сочетаются с ее адаптацией, индивидуализацией и интеграцией в процессе вхождения человека в новую (любую) социальную среду. При этом отмечается гуманистическая направленность индивидуализации. Просто «выделиться» уже не является самоцелью, важным является достижение профессиональных, личностных или духовных вершин именно в процессе индивидуализации.

К субъективным свойствам личности, способствующим достижению высокого уровня профессионального мастерства практически независимо от вида деятельности, с точки зрения акмеологии можно отнести следующие общие личностные качества:

  • сила личности;
  • развитая антиципация, проявляющаяся в умении точно, «далеко» и надежно прогнозировать, предвосхищать развитие ситуаций, возникающих в процессе выполнения деятельности;
  • высокий уровень саморегуляции, который проявляется в умении управлять своим состоянием, высокой работоспособности, высокой стрессоустойчивости, постоянной готовности к стрессовым действиям, способности мобилизовать свои ресурсы в любой момент;
  • умение принимать решения, в том числе – смелость в принятии решений, надежность решений, их своевременность и точность, нестандартность и эффективность;
  • креативность, проявляющаяся не только в высоком творческом потенциале, но и в специальных умениях нестандартно, но эффективно решать профессиональные задачи;
  • высокая и адекватная мотивация достижений.
Таким образом, современная психология и смежные с ней науки, в частности, акмеология, дают полный и исчерпывающий ответ на вопрос, что такое самоактуализация личности, каковы ключевые этапы самореализации, подводные камни и сложности.

Часть 2 >>>

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru