Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Соционика: вопросы начинающих > Мой тип такой-то. Но он мне не нравится. Можно ли изменить свой тип в результате работы над собой?

Мой тип такой-то. Но он мне не нравится. Можно ли изменить свой тип в результате работы над собой?

ОТВЕТ: Определенный соционический тип присущ каждому человеку. В течение жизни он не меняется.

Тем не менее, в процессе типирования нам, специалистам Центра NewTraining.Ru нередко приходится сталкиваться с трудностями в определении типа, т.к. стремясь лучше соответствовать социальным требованиям семьи и общества человек живет не своей жизнью.

Что это означает в соционических терминах? В силу образования, воспитания, работы у человека определенные соционические функции развиты и востребованы более, чем другие. К сожалению, не всегда развитые и востребованные функции оказываются сильными. В таких случаях возникает парадоксальная ситуация. Сильные функции, которые человеком в силу определенных причин практически не используются, оказываются наполненными слабо, а слабые – востребованные – наполнены все равно не так хорошо, как у тех людей, у которых они же являются сильными. В таких случаях у типируемых отмечается общее недовольство собой, своим окружением, работой, уровнем реализации жизненных целей. Как правило, это происходит от того, что работая по слабым функциям, человек тратит много сил, тем не менее, результаты работы его все равно не удовлетворяют. Вот и возникает замкнутый круг…

Энергетика падает, ком проблем нарастает, жизнь кажется пресной, безрадостной. Тем не менее, соционика нашла ответ на этот вопрос. Зная сильные и слабые стороны своего типа, человек имеет возможность изменить вектор приложения усилий, с одной стороны, а с другой – заменить привычный инструментарий на более эффективный. Нередки случаи, когда пройдя соционическую профориентацию люди полностью меняли не только личную, но и профессиональную жизнь.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru