Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Консультирование по личным вопросам, вопросам взаимоотношений и профессиональной ориентации > Семейное консультирование > Соционическая семейная консультация

Соционическая семейная консультация

Посмотреть формат и условия консультации в нашем Центре>>>

Записаться на семейную консультацию можно здесь: Записаться >>>
Задать вопрос о семейной консультацию можно здесь: Спросить >>>

С какими вопросами люди обычно обращаются в наш Центр? Как правило, это семейные пары, отношения которых зашли в тупик, и люди не видят выхода. Зачастую это связано с тем, что даже при наличии сильных чувств и желании сохранить семью, люди сталкиваются с взаимным непонимаем, которое со временем накапливается, вызывая чувство обиды и раздражения. Взаимные ожидания "идеальных" отношений, сформировавшиеся у супругов под влиянием социума или примеров отношений в семьях зачастую не позволяют им проявить большую гибкость и терпение.

Соционика и гендерные роли

Согласно общественно-принятым гендерным ролям мужчина обязан быть рациональным существом, слабо разбирающимся в чувствах, но "решающим вопросы", приносящим добычу и способным в случае чего стукнуть кулаком по столу "я сказал!". Женщина же - создание эмоциональное, нежное, прилежно ведущее хозяйство и воспитывающее детей. Однако во многих (если не в большинстве) семей психотипы супругов подобрались таким образом, что не способствуют поведению согласно "общественно-одобренным идеалам". Например, некоторые женщины в силу устройства своей психики могут прекрасно разбираться в бизнесе и зарабатывать больше мужчин, проводя большую часть дня на работе. В то же время некоторые мужчины прекрасно могут справляться с ведением хозяйства и с воспитанием детей. Это не означает, что супруги должны поменяться ролями, хотя в некоторых семьях так и происходит. Соционика помогает построить гармоничные взаимоотношения в семье и избежать возможного психического конфликта ожиданий, когда от себя и/или партнера ожидаешь одного поведения, а другое кажется "неправильным". Не менее сложными представляются и детско-родительские отношения.

Соционика и педагогика

В обществе широко принята практика (особенно в семьях с высоким уровнем образования) воспитывать ребенка всесторонне развитой личностью. И это абсолютно оправдано - в наше технологичное, насыщенное достижениями прогресса время люди осваивают многие достижения культуры и науки еще в детстве - потом на это просто может не хватить времени. Как следствие, родители обучают своих детей дисциплинам, зачастую лежащими в разных областях. Например, ребенку приходится совмещать гуманитарные и технические занятия, а с другой стороны - спорт, музыку, рисование… Но каждый конкретный психотип, как правило, гораздо более приспособлен к занятиям в одной области. Родители, не владеющие соционическими знаниями, зачастую связывают неравномерные успехи своих детей с недостаточным прилежанием. В результате изначально завышенных родительских требований и проекций их собственных не реализованных ожиданий у ребенка может сформироваться представление, что он в чем-то ущербен. Это влияет на его самооценку, может сделать неуверенным в себе и в своих способностях. Соционика существенно помогает и в процессе воспитания - ведь общение с детьми разных психотипов необходимо строить по-разному. Для каждого ребенка (и взрослого тоже!) существуют свои "волшебные слова". Грамотно используя возможности соционики, родители могут с минимальными энергозатратами донести до детей информацию в приемлемом для детей виде, избавляются от необходимости многократно повторять "прописные истины". Дети же, в свою очередь, чувствуют себя более уверенно, у них все прекрасно получается!

Посмотреть формат и условия консультации в нашем Центре>>>

Записаться на семейную консультацию можно здесь: Записаться >>>
Задать вопрос о семейной консультацию можно здесь: Спросить >>>
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru