Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Консультирование по личным вопросам, вопросам взаимоотношений и профессиональной ориентации > Семейное консультирование > Описание семейного консультирования

Описание семейного консультирования

Посмотреть формат и условия консультации в нашем Центре>>>

Записаться на семейную консультацию можно здесь: Записаться >>>
Задать вопрос о семейной консультацию можно здесь: Спросить >>>

Семейное консультирование – это одна из разновидностей семейной психотерапии. Основной целью, стоящей перед семейным консультированием, мы видим изучение проблемы члена или членов семьи для изменения качества взаимодействия в ней и обеспечения возможностей личностного роста для всех членов семьи.
Основной акцент в семейном консультировании мы делаем на анализе ситуации и на аспектах ролевого взаимодействия в семье. Оно призвано помочь участникам в поисках личностных ресурсов, необходимых для решения задачи и в обсуждении способов разрешения ситуации.

Основные причины проблем в области семейных отношений

По мнению многих психологов, в семье есть три основных конфликтных области. Это финансы (и ресурсы вообще), секс и воспитание детей. По нашему опыту не менее значима четвертая область – область конфликта интересов, не сводимая к финансам. Основных причин возникновения конфликтов любого рода всего две: проблема информационного «недопонимания», связанная с типами личностей супругов и/или детей, и наличие  традиционных детско-родительских сценариев, которые супруги в виде багажа принесли в свою семейную жизнь.
Соответственно, анализ и разрешение внутрисемейных конфликтов может проводиться двумя способами или при помощи их комбинации (в зависимости от запроса):  при  помощи традиционных средств современной практической психологии и при помощи соционики.

Соционический подход в семейном консультировании
предполагает диагностику и пояснение особенностей работы ИМ, рациональное объяснение энерго-информационных особенностей партнера, детей  и других членов семьи, чьи типы уже достоверно определены. В ходе семейного консультирования происходит  поиск новых форм взаимодействия, что позволяет со временем гармонизировать семейные отношения, в том числе на уровне информационного обмена. Подробнее>>>

Психологический подход в семейном консультировании

В своей деятельности в области семейного консультирования мы придерживаемся системного подхода. Суть его можно кратко охарактеризовать так: семья рассматривается не просто как объединение индивидуальностей, связанных родственными узами, а как целостная система, изменение (позитивное или негативное) одного члена семьи обязательно влияет на всех остальных.

Что вы получите в результате семейного консультирования

  • Версии соционических типов всех членов семьи, которые участвуют в консультации.
  • Определения признаков типов.
  •  Возможность обсудить видеозапись консультирования  по электронной почте (видеозапись ведется с согласия клиентов)
  • Обозначены нейтральные и некомфортные информационные зоны  и зона повышенной информационной комфортности для каждого из членов семьи.
  • На основе п.4. построены схемы оптимального внутрисемейного взаимодействия в различных жизненных ситуациях на трех уровнях: эмоциональном, интеллектуальном и физическом.
  • Намечены способы выхода из конфликтных ситуаций.
  • Посмотреть формат и условия консультации в нашем Центре>>>


Записаться на семейную консультацию можно здесь: Записаться >>>
Задать вопрос о семейной консультацию можно здесь: Спросить >>>


   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru