Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Тренинги > КУРСОВЫЕ СТУДЕНТОВ > Павел (ИЛИ). Как работает модель А для меня?

Павел (ИЛИ). Как работает модель А для меня?

Как работает модель А для меня?

1. Функция интуиции времени.

У меня эта функция проявляется в том, что я достаточно отчетливо могу представить развитие ситуации в будущем в любой момент настоящего для какой-то конкретной ситуации или явления, основываясь на присущих для этих события законов и закономерностях развития, причинно-следственных связях. Это можно назвать ярким и красочным воображением.

В детстве мне очень нравилось такой действие как мысленный перенос себя и какой-то ситуации в будущее. В общепринятом значении, этот мысленный процесс в детстве – процесс мечтания, перенесение себя в будущее. Например, я интересовался футболом, и очень часто прокручивал вперед развитие мой любимой команды, при определенных условиях: кто и как будет играть, сколько денег она будет зарабатывать, какие шаги нужно предпринять руководства клуба, чтобы повысить результаты –причем это все происходило просто в голове и воображении без каких-либо программ и компьютеров. Я назвал этот процесс – «пошел думать», и мог легко находиться без движения и в своих мыслях довольно продолжительный период времени, естественно это вызывало не совсем адекватную оценку со стороны родных и близких (экстравертные сенсоры), для которых такой тип поведения был чужд – они считали, что я так всю свою жизнь и проведу, без каких-либо действий и достижений. Однако мне было все равно по поводу их реакции, т.к. верил и верю до сих пор в мудрости, что «самая быстра вещь на свете – человеческая мысль!»и «нерешаемых задач не бывает».

Эти «мудрости» всегда добавляли мне сил в экстремальных ситуациях, т.к. я осознавал, что ВСЁ ВСЕГДА МОЖНО УСПЕТЬ СДЕЛАТЬ, будь то сдача экзамена, будь то решение сложной задачи, ситуации или проблемы и уже не важно, сколько времени дается на решение. Понятно, что «сделать» в данном контексте идет о том, как интеллектуально решить задачу. Конечно, в этом случае, идет переплетение с функцией деловой логики. В результате, я могу очень легко выбирать время, когда стоит приступать к какому-либо делу, чтобы вовремя сделать задуманное. Т.е. в ситуациях когда я осознавал, что опаздывать нельзя, то я и не позволял себе отставать и задерживаться.

Например, при участии в достаточно жестких тестированиях по времени, когда у большинства людей не хватает времени на решение задач, у меня всегда его хватало, и даже оставался запас, при этом совершенно не нужно смотреть на часы, я как бы фиксировал для себя, что я иду с нормальной скоростью, или тут я задержался и нужно ускориться и т.д.. Это достигается максимальной концентрацией силы мысли в этот период времени.

Особого желания мысленно переносить себя в прошлое у меня не возникало. Но бывало, что я мыслями возвращался к какой-то ситуации в прошлом и анализировал ее с точки зрения того, что можно было бы исправить, как-то переиграть ситуацию, найти причину ошибок и неправильных действий, найти причину конфликта, своих и чужих действий, т.е. мой мозг направлен на анализ прошлых неудач и ошибок. Также благодаря интуиции времени достаточно успешно получается уводить разговор в нужное для меня русло, уходить от неудобных тем.

Вышеперечисленные описания – не есть проявление только единственной функции интуиции времени, это переплетение с другими функциями. Особенно интересно взаимодействие функции интуиции времени с деловой логикой, с этикой отношений, и интуицией возможностей.

2. Деловая логика

Эта функция проявляется в способности легко понимать сущность происходящих процессов и явлений – причины, следствия, движущие механизмы. Способность видеть выгоду скрытую и явную в действиях людей, различных событиях.

Ориентированность на выгоду, которая может принимать не обязательно материальный характер – я сделаю что-то, только при условии, что получу что-то взамен. Например, пойду на встречу с кем-то, то только в случае, если узнаю что-нибудь интересное или полезное и т.д.

Благодаря деловой логике очень быстро удается «схватывать» какой-либо материал, разбираться в новых данных и ориентироваться в изменившихся условиях. Мой мозг можно сказать постоянно ориентирован на оптимальные (с точки зрения определенных критериев) действия, и соответственно, если я в результате поступал не совсем оптимально (т.е. можно было сделать чуть эффективнее), то это заставляло меня концентрироваться сильнее по этой функции – я не мог позволить себе быть «неумным» или «глупым». Особенно касаемо логических рассуждений и деловых ситуаций.

3. Сенсорика ощущений

Функция в целом весьма странная, долгое время я вообще не понимал, что это отдельная функция и возможно как-то по-другому, т.к. вырос в семье, где все всегда было вкусно, всего было много, все было ухоженным, чистым и опрятным… И когда я встречал людей, которые этого не понимали, я считал их по меньшей мере странными.

Итак, некоторые проявления этой функции у меня: очень нравится покупать что-то вкусное для коллег на работе, для друзей, если устраиваю какое-то празднование на работе или дома, то всего должно быть много и очень вкусным. В принципе, могу и люблю вкусно готовить.

Или, при получении даже небольших травм и повреждений иду в поликлинику делаю снимок, старательно стараюсь выполнять все предписания врачей.

Стараюсь проводить отдых только в комфортных условиях, локальную необустроенность быта терпеть могу, но только какое-то разумное время. На работе всегда стараюсь занимать удобное и комфортное место.

4. Этика эмоций

Проявление эмоций ради проявления эмоций я не выносил с самого рождения. Мне мои родители говорили, что даже когда я был грудным ребенком я не кричал и не плакал, когда был вместе с ними и один, т.е. рос тем, что называется «спокойный ребенок».

Даже сейчас, когда я уже понимаю, что именно эта функция у меня болевая и нужно спокойнее реагировать на проявление эмоций, все равно очень сложно удержаться от изменения своего состояния от эмоций направленных на меня. Можно даже сказать, что это единственная вещь которая может вывести меня из себя и я могу начать нервничать. Примеров тому множество, но все их можно описать просто: эмоциональная истерика против меня, я очень нервничаю и теряю контроль над собой.

Просто от внешних эмоций закрыться иногда получается. Так, например, смотрим фильм вместе со своим другом, также Бальзаком, а там в фильме есть сцена, при которой один из второстепенных героев только безумно вопит и истерит около 10 минут. Так вот мое друга буквально перекосило – он меня спрашивает «и что так весь фильм будет?!». Мне было относительно нормально в этот период времени, и я перевел его внимание на другой момент. Однако, когда я слышу, проходя по улице или офису, истерический смех, плач, то меня очень сильно коробит и хочется поскорее закрыться от этого. Я иногда свои коллегам даже говорю про людей, выражающих ярко эмоции «может в них чем-нибудь кинуть?».

5. Волевая сенсорика.

Данная функция проявляется в том, что привлекает внимание все красивое и яркое, мощное и сильное. Например, в спорте меня всегда привлекали сильные личности, способные преодолеть и себя и противников и обстоятельства. Идеальный спорт в этом отношении для меня – Формула 1, я его смотрел с самого начала появления трансляций в России с 1992 года (мне тогда было 13 лет) и может только сейчас пропал особый интерес к нему. В этом виде спорта меня привлекали: мощь, решительность, плюс хладнокровный расчет стратегии, точный выбор времени маневров, огромные деньги, блеск и яркость этого вида спорта и т.д. В обычной жизни мне требуется, чтобы люди мнение которых для меня важно оценили насколько хороши и правильны вещи, которые я купил или собираюсь купить. Это не значит, что я не могу купить вещи без оценки/совета, просто так мне комфортнее.

В сложных ситуациях мне также порой требуется поддержка в проявлении воли и характера. Так, при поступлении в МГУ я получил на первых двух экзаменах по «4», оставалось сочинение и еще один экзамен, т.к. я надеялся поступить по итогам первых двух экзаменов (достаточно было получить «5» на любом из первых двух экзаменах), то колебался стоит ли продолжать далее и в принципе был готов все бросить, плюс мне надоело жить в ужасно грязном общежитии с тараканами, и только поддержка моей бабушки (как оказалось тип Жуков), убедила меня что мне нужно остаться – и в итоге все вышло отлично. Образно говоря, это слова «НАДО!», «СМОЖЕШЬ!» и т.д. в ситуации когда я колеблюсь стоит ли предпринимать усилия дальше.

6. Этика отношений

Отношения для меня важны, но не всегда бывает понятно, чем я человека обидел, и как можно эту ситуацию можно исправить в будущем или попытаться избежать вообще.

В отношениях с близкими не сразу понимаю как нужно действовать, как не расстраивать их, как создавать комфортные и приятные ситуации. И порой бывает очень обидно (особенно когда стал старше), когда мои мысли идеи оказались ошибочными, и близким для меня людям мои действия и ситуация не понравилась. В обычных жизненных ситуациях, например, я стараюсь не опаздывать на проведение дней рождения, т.к. знаю по собственному опыту, что человеку неприятно в день рождения находиться одному и ждать своих гостей. И очень часто я прихожу первым на ДР других людей.

Сложно порой бывает просить помощь людей, т.к. очень не хочется получить отказ. При этом очень хочется, чтобы с близкими и важными для меня людьми были приятные и комфортные отношения.

7.Интуиция возможностей

Мне кажется, что у меня функция интуиции возможностей проявляется в основном во взаимодействии с интуицией времени, т.к. я оцениваю имеющиеся возможности только с точки зрения перспективы их в будущее.

Например, на работе часто люди приходят с какими-нибудь инвестиционными идеями – вот мы можем купить это, сделать вот это и будет то-то, я быстро анализирую эту/эти возможности с точки зрения будущего и их перспектив. Также, отсюда следует мое абсолютно отрицательное отношение к возможностям выгоды, связанным с неэтичным поведением (профессиональная этика инвестиционных аналитиков, сюда также входит соблюдение всех законов и правил), т.к. я понимаю, что в краткосрочном плане это может быть выгодно, а в долгосрочном плане будут значительно большие потери.

Однако, это не означает полный отказ в принятии риска. Я могу легко поменять сферу деятельности, город проживания и даже страну проживания, если увижу для себя в этом решении перспективу и выгоду в будущем. Так, я сознательно решил уехать учиться в Москву, делал попытку сменить сферу деятельности и уехать на проект из Москвы на 1-2 года, даже рассматривал вариант уехать на 3 года в Южную Африку…

8. Структурная логика

Обычно функция проявляется в том, что я легко вижу логические несоответствия в каком-либо вопросе или ситуации, и быстро на это реагирую «это неправильно потому, что …, и …», «так не бывает ..», «это глупо, т.к. …». В обществе не принято критиковать что-либо и соответственно, это часто вызывает отрицательную реакцию у людей, чьи идеи я оценивал, и даже называют моим негативизмом. Причем, получается это абсолютно искренне и честно, и порой меня это расстраивает. Наоборот, эта функция моего сознания настроена так, что в любой структуре видны те препятствия, которые нужно устранить, чтобы все было оптимально.

И скажем в отношении общения с людьми, которые мне не совсем важны, я принял для себя правило, что «лучше молчать, зачем людей расстраивать», условно говоря, можно раз озвучить свою мысль и если она сразу не принята, то убеждать в ней я не буду. Да и вообще, даже близкие люди/или которые очень хорошо меня знают, могут оценить это свойство и функцию, только после нескольких удачных примеров проявления, и то с некоторыми оговорками. Так мой начальник на работе по типу Наполеон, после более чем 2 летнего периода работы вместе оценил это, и спокойно спрашивает, стоит ли в структуру презентации включать такие-то слайды или графики.

Самому мне никогда не нравилось представлять и излагать материал в виде схем и алгоритмов, я всегда старался выбирал вариант представления в виде списка или последовательности действий, конечно иногда приходится использовать схемы, но при этом стараюсь делать их очень наглядными и понятными.
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru