Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Услуги > > Консультирование по личным вопросам, вопросам взаимоотношений и профессиональной ориентации > Определение типа (типирование) > Отзывы прошедших типирование > Сергей (ЭСИ, Драйзер)

Сергей (ЭСИ, Драйзер)

  Сергей, 35 лет
ТИМ: ЭСИ(Драйзер)
[Связаться]
  Определение моего соционического психотипа помогло мне вот в чем.
* Я разобрался как работает моя психика. Открыл для себя, что любые мои реакции естественно укладываются в соционическую модель. Пришло понимание, что если кто-то реагирует не так, как я, это не оттого, что кто-то из нас лучше или хуже, а, как правило, потому, что его психика устроена иначе.
* Понял свои сильные и слабые стороны. Стало ясно, что причина желания знать и уметь ну абсолютно все кроется в моем психотипе. А ведь куда эффективнее сконцентрироваться на том, что получается лучше всего. Пришло гораздо более четкое, чем раньше, понимание, что именно делать получается у меня лучше всего.
* Осознал, что у меня, как у представителя психотипа, есть свое особое, уникальное предназначение в социуме. Осознал что это за предназначение. Начал менять жизнь в соответствии с этим пониманием. Это так интересно и приятно... :)
* Понял, что вещи, которые у меня получаются естественно и легко часто недоступны для большинства людей просто из-за другого устройства их психики. Пришло еще большее осознание своей ценности, как личности. С другой точки зрения оценил важность своих знаний и умений. Это позволило сконцентрироваться на деятельности, которой я могу заниматься легко и творчески, добиваться результатов легко и с удовольствием. В итоге еще повысилась самооценка и уверенность в себе.
* Понял кем мои (как представителя психотипа) особенности могут быть востребованы. Появилась реальная возможность найти такого партнера и построить отношения более теплые и доверительные, чем раньше. Четко осознал что я хочу получить от такого партнера (решение вопросов связанных с моим детским блоком) и что могу ему дать (решение вопросов по моему взрослому блоку).
* Общение с другими людьми стало еще более спокойным и понимающим. Развил умение опираться на свои сильные функции, в результате появилась еще большая уверенности в праве вести себя как считаю необходимым, при этом учитывая, но не руководствуясь оценками окружающих.
* Сознание очистилось от некоторых стереотипов в поведении, общении, взаимоотношениях. Опираясь на функции ведущего блока наработал новые модели поведения, еще более подходящие для меня. Стало интереснее и легче общаться с окружающими. В частности, стало еще легче и приятнее контактировать с противоположным полом в профессиональных, дружеских и личных отношениях. ;)
* Упорядочил отношения с людьми. Стало понятнее для чего мне тот или иной контакт, чем он обогащает меня и что я могу дать человеку.
* Разобрался какие дела, события, поступки дают мне энергию и мотивируют на новые достижения. Научился просить и брать их у окружающих. В результате жить стало еще приятнее.
* Стал много контактировать с дуалами (людьми, которые дополняют меня по психическим функциям). И получил гораздо большее понимание и принятие себя, чем прежде. Как результат - отношения стали глубже как с дуалами, так и с представителями других психотипов.
* Пообщавшись с дуалами научился больше доверять. И полагаться на мнение/умения другого человека. Это своего рода духовная практика - понять, что "не всесилен", принять это. Доверить другому человеку сделать то, в чем ты слаб и принять это не с завистью к его способностям и расстройством по поводу своего "несовершенства", но с благодарностью.

   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре    Карьера  Статьи  Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru