Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Соционика: вопросы начинающих > Зачем нужны дуалы и дуальные отношения?

Зачем нужны дуалы и дуальные отношения?

ОТВЕТ: Одним из самых распространенных мифов соционики является миф о дуальных отношениях. Каждому человеку хочется устроить свою жизнь с подходящим партнером. Теоретически дуальные отношения - одни из самых комфортных. На страницах соционических сайтов мы встречаем немало постингов, посвященных дуальным отношениям. Их авторы зачастую высказывают прямо противоположные точки зрения на предмет. Кто-то нашел свое счастье, а кто-то после долгих попыток выстроить отношения испытал разочарование и в дуалах, и в соционике в целом. Цикл статей с рекомендациями по общению с дуалами вы можете почитать в соответствующем разделе сайта.

От себя хотим добавить следующее. Все люди - разные. У них разные ценности. Если отношения уже сложились, и людей многое связывает, соционика укажет путь, как сохранить отношения приятными и сгладить возможные конфликты. Если же ваше сердце пока свободно, ищите дуала! Попытка устроить свою жизнь с человеком другого типа подобна попытке пригласить исконного городского жителя пожить в индейском вигваме или африканском бунгало. Можно приспособиться - но какова цена?! Дуалы - это люди, чьи врожденные ценности наиболее близки. Конечно, существуют особенности мировоззрения, образования, воспитания, бытовые предпочтения. Эти отличия преодолимы, когда рядом человек, который тебя понимает и принимает таким, каков ты есть. Если продолжать аналогию с домами, то дуальные отношения можно описать цитатой из романа В.Рыбакова: "Дом...Это такое место, где можно не подлаживаться. Не контролировать слова. Быть усталым, когда устал, быть молчаливым, когда хочется молчать - и при этом не бояться, что обидишь. Не притворяться ни мгновения - ни жестом, ни взглядом..."

И тем не менее и дуалы расстаются. От чего это происходит (мы исходим сейчас из того, что типы в паре опредлены верно)? Дело в том, что наше общество в целом ориентирует каждого человека на универсальность, всеприменимость... Тем, кто близко знаком с соционикой понятно - что это недостижимо. Но общественная мораль довольно прочно засела в наших головах. И люди стремятся быть совершенными, т.е. максимально отвечать запросам современного общества. А значит быть самодостаточными во всем, не нуждаться в помощи других людей. А дуализация - это процесс обоюдной помощи партнеров друг другу по слабым функциям, обучение, поддержка. Людям, изначально ориентированным на самодостаточность, сложно принять соционический постулат о том, что человек не может быть одинаково успешным во всем, что изначально что-то удается лучше, что-то хуже. Таким людям сложно принять дуала - человека со схожими ценностями, но решающего многие вопросы абсолютно по-другому. В этих условиях особенно остро встает вопрос о необходимости получения базовых соционических знаний для улучшения качества жизни, для построения самых комфортных - дуальных - отношений!
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru