Центр практической психологии и соционики  
 
Центр соционики О ЦентреУслугиКарьераСтатьиВопрос/ОтветКонтакты    
    NewTraining.ru > Статьи > Базовая, справочная информация > Соционика: вопросы начинающих > Зачем изучать соционику?

Зачем изучать соционику?

ОТВЕТ: В наше время все больше людей интересуются науками о человеке, его возможностях, о способах управления людьми, о методах повышения личной эффективности.

Текущая, постоянно меняющаяся жизненная ситуация у многих из нас характеризуется тем, что мы нередко сталкиваемся с ситуациями финансовой неопределенности сейчас или в будущем, высоких профессиональных рисков, размытых нравственных норм поведения. Это требует от каждого человека высоких адаптивных способностей и огромной стрессоустойчивости. Известно, что гармонично развитые люди, а особенно достигшие состояния АКМЕ*, способны эффективно трудиться и достигать высоких результатов в профессиональной деятельности в любых условиях. Человек, нашедший себя, совершивший Путь-И-Шествие к себе, находится в ладу с собой и с окружающим Миром. Внутри него есть некий стержень, на который он опирается, некий, пополняемый любовью к себе и к людям, энергетический резервуар, который позволяет гармоничному человеку «быть в себе», т.е. оставаться собой в любых хитросплетениях событий.

Многие люди ищут этого состояния гармонии, «мира в себе».

Именно поэтому, на мой взгляд, повысился интерес к наукам о ценности личности, ее самосовершенствовании и способности высокоэффективно осуществлять профессиональную деятельность и социальную роль, жить полноценной жизнью. И именно поэтому так велик в наше время спрос на социально-психологические тренинги, на тренинги личностного роста.

На рынке предлагается большое количество авторских тренингов личностного роста. Некоторые из них я проходила и могу с уверенностью сказать – это работает! Мне повезло, я попадала к тренерам, чье видение жизни, а соответственно и методики личностного роста, хорошо сочетались с моим видением. Не всем и не всегда так везет, иногда случается, что участники приходят на тренинг личностного роста и уходят с него с чувством легкого недоумения «Что я здесь делал?». Думаю, что каждый, кто хоть раз посетил подобный тренинг, имел возможность наблюдать такую картину.

На рынке представлено немало тематических психологических тренингов личностного роста, где рассматриваются общие задачи – как правило, для людей, объединенных каким-то общим признаком :например, «женские» тренинги, возрастные тренинги (тренинги для подростков), любовь, деньги и пр… Нам с вами известно, что все люди разные. Поэтому не удивительно, что каждый конкретный тренинг личностного роста может идеально подходить одним людям и вызывать острое отторжение у других. К сожалению, нельзя знать заранее, подойдет именно тебе выбранная тобой программа или нет, пока ты не заплатишь деньги и не придешь на нее.

Чем соционические тренинги отличаются от других тренингов личностного роста?

Соционика рассматривает человека, как носителя определенного психотипа. В рамках соционического тренинга развития в процессе изучения типов исследуются сильные и слабые стороны КАЖДОГО типа. Подробно разобравшись в структуре собственной психики, каждый участник имеет возможность построить собственную, индивидуальную стратегию развития. В нее могут входить (в зависимости от текущих потребностей) и взаимоотношения с любимым, и взаимоотношения с деньгами, и рабочие отношения, и многое-многое другое.

Одним из важных результатов соционического тренинга развития является то, что каждый участник, освоив соционическую теорию, получает инструмент, с помощью которого в дальнейшем он может сам оценить, какие из многочисленных предлагаемых разными авторами методик развития подходит лично ему (с учетом его врожденного психотипа), какие свои качества ему необходимо развивать, а какие... лучше оставить в покое.

Не стоит думать, что наличие того или иного набора сильных функций жестко закрепляет за каждым из нас определенный профессиональный и творческий ареал. Да, действительно, люди одних ТИМов более предрасположены к одним видам деятельности, люди других ТИМов – соответственно, к другим. Хорошо, когда есть возможность с детства с помощью соционической профориентации определить, к каким видам деятельности предрасположен ребенок. А что делать взрослым людям, жизнь и профессиональная деятельность и карьера которых уже сложились в определенной профессиональной нише? Соционика дает конкретные рекомендации, как можно оптимизировать, сделать менее энергозатратной любую, даже не очень совместимую с ТИМом профессиональную деятельность.

Самоактуализация – развитие врожденных способностей (по А.Маслоу) при этом не обязательно может проходить в профессиональной области. Как правило, многие люди, чьи врожденные склонности (по ТИМу) не востребованы, как профессиональные, реализуются в хобби, и тому есть примеры. Например, Андрей Макаревич (СЭИ), активно работает по своей базовой функции, создавая кулинарные шедевры в программе «Смак».

Есть и исключения из правил. Достаточно редко, но встречаются люди, чьи врожденные таланты лежат в сфере компетенции их слабых функций. И талант настолько силен, что просто «не может молчать». Я говорю сейчас о феноменально талантливых В. Высоцком и А.Миронове, оба по типу СЛИ. Их роли надолго запомнились всем, фильмы с их участием мы пересматриваем до сих пор, песни В. Высоцкого тоже до сих пор актуальны. Но работа по болевой, в данном случае ЧЭ, в режиме «…натянутый нерв…» - затратна. Оба актера ушли из жизни молодыми.

И опять же, это не означает вовсе, что слабыми функциями пользоваться не надо. Обязательно надо и развивать их, и пользоваться ими!

Но только нужно точно знать, до какой степени можно развить слабую функцию без ущерба для здоровья, во-первых, и для работы сильных функций, во-вторых. Сильные и слабые функции – как сообщающиеся сосуды, сколько в одном месте прибыло, в другом столько же убудет. Самостоятельно выстраивать индивидуальную стратегию и тактику саморазвития мы учим на нашем тренинге «Мир во мне. Тренинг навыков самоактуализации.»

Каждый человек, носитель определенного ТИМа, решает свои, личные жизненные задачи, не похожие на задачи других представителей его же ТИМа и не похожие на задачи других ТИМов. В соответствии с этим, стратегия и тактика самоактуализации и саморазвития у каждого из нас разная. Но каждому из нас соционика помогает увидеть Окружающий Мир, людей, взаимоотношения под другим углом, помогает научиться жить осознанно, быть Хозяином своей Жизни!
   

   И Д Е Т   З А П И С Ь
Консультация психолога-соционика Ирины Белецкой
Для тех, кто хочет лучше понять себя и разобраться в своей жизненной ситуации

Звоните +7 (925) 642-51-82

  Вверх
Центр соционики   О Центре  Услуги  Карьера    Вопрос/Ответ  Контакты    
 

Политика конфиденциальности


Copyright © 2006-2017 NewTraining.Ru